Блог ответов У Вас есть вопросы? У нас есть ответы!

Имеют ли право не принять в детсад без прописки?

Дата: 14 Октябрь 2010 Рубрика: Советы юриста Комментарии: 3 коммент.

советы юристаСегодня на блоге ответов мы начинаем новую рубрику — советы юриста. В этом разделе мы будем говорить о правовом решении тех вопросов, с которыми каждый из нас сталкивается каждый день. А первый вопрос прислан из г. Кременчуга, Татьяной:

Моей дочке Настеньке исполнился 1 год и 7 месяцев. Когда мы пошли в детский сад, чтобы записаться в очередь, нам сказали, что без прописки ребенка не примут. Скажите, пожалуйста, пра­вомерно ли нам отказали?

Прием детей в дошкольное учебное заведение осуществляется руководителем этого заведения на протяжении календар­ного года. Перечень необходимых для это­го документов определен в п. 6 Положения о дошкольном учебном заведении, утверж­денного постановлением КМ от 12.03.2003 г. Это заявление родителей, медицинская справка о состоянии здоровья ребенка, справка об эпидемиологическом окруже­нии ребенка, свидетельство о его рожде­нии. Как видите, в указанном перечне нет документа, подтверждающего прописку ребенка в определенном месте. Следова­тельно, требование этого документа как необходимого для поступления в детский сад неправомерно.

Отстаивая права своих малышей на пос­тупление в детсад, руководствуйтесь таки­ми законодательными предпосылками.

1. В соответствии со ст. 19 Закона Укра­ины 2001 г. «Об охране детства» каждый ребенок имеет право на дошкольное обра­зование. Родители имеют право выбирать дошкольное учреждение и форму получения ребенком дошкольного образования.

2. Один из принципов дошкольного обра­зования, которые провозглашены ст. 6

Закона Украины 2001 г. «О дошкольном образовании», — доступность для каждо­го маленького гражданина услуг в сфере образования. Согласно ст. 9 данного зако­на граждане Украины имеют право на полу­чение дошкольного образования независи­мо от места жительства.

3. Обязанность государства обеспечить доступность и бесплатность дошкольного образования в государственных и комму­нальных учебных заведениях закреплена в ст. 53 Конституции Украины.

4. Для деток в возрасте от 2 месяцев до 3 лет создаются ясли, где должны обес­печиваться уход, развитие и воспитание. Количество детей в такой группе не долж­но превышать 15 человек.

5. Если руководство детсада нарушает пра­во вашего ребенка на образование, обра­щайтесь с жалобой в районные Управле­ния образования местных государственных администраций, Государственную инспекцию учебных заведений Министерства образова­ния и науки Украины (г. Киев, б-р Т. Шевчен­ка, 27а; тел. 288-04-30), Отдел дошкольного образования Департамента общего среднего и дошкольного образования или в суд.

 


К записи "Имеют ли право не принять в детсад без прописки?" оставлено 3 коммент.

  1. Стрелка:

    Какая полезная статья. Многие родители не знают своих прав и теряются, когда им бюрократы отказывают на каких-либо «полузаконных» основаниях. Нужная информация. Спасибо!

  2. Зарина:

    Блог kaktak.com.ua С Рождеством !=)
    Merry Christmas and a Happy New Year!

  3. Академик :):

    Зарина, спасибо!
    И Вас с праздниками! :)

Оставить свой комментарий

Пожалуйста, зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.

Наши друзья
Архив
Наверх